投资者教育基地

  > 专项活动 > 热门专栏 > 投资者适当管理宣传月

对不起!有时候我真的不能把理财产品卖给你

投资者适当管理宣传月

2017.05.25

 
 
 

       有时候,我选择不能把理财产品卖给您;

       有时候,我选择不能给您开通业务权限;

       有时候,我不能公开推荐理财产品;

       我这么做,都是为了,保护您!

       适当性管理,给您适合的保护。

 

       敲黑板划重点,一起来看看金融服务中适当性管理案例吧。

       摩擦,摩擦,一起摩擦出学习的火花。

 

 

 
 

案例一:

 

私募基金有门槛,适当性管理来把关

1、案例回顾:

       股民老张为了追求更高的投资回报,听说私募基金收益丰厚,打算尝试购买私募基金。经朋友介绍,老张了解到私募基金购买起点为100万元,且购买私募基金的投资者还需要满足金融资产不低于300万元或者最近三年个人年均收入不低于50万元的要求。

       老张看看自己证券账户中正好有300万现金资产,完全满足私募投资基金购买要求,于是便兴致勃勃的向熟悉的证券公司基金专员翠花进行咨询。

       翠花了解到老张的投资意愿后,拿出一份《私募投资基金投资者承诺函》并开始详细询问老张的个人情况。当说到《私募投资基金投资者承诺函》中“用于认购基金份额的财产为本人拥有合法所有权或处分权的资产”这一条时,老张说在他证券账户中的300万元中,有200万是他代理父母投资的资金,由他本人实际出资的资产是100万元,且老张目前也不能提供其他资产证明或年收入不低于50万元的证明。

       翠花根据《证券期货投资者适当性管理办法》、《私募投资基金募集行为管理办法》关于私募基金合格投资者资产要求的规定,认为老张的金融资产不完全归属于他个人,不符合私募基金合格投资者要求,于是婉拒了老张购买私募产品的请求。

2、案例分析:

 
 

       (1)销售人员能够切实履行《私募投资基金募集行为管理办法》对于私募基金合规投资者的规定,以及《证券期货投资者适当性管理办法》“了解你的客户”要求,将投资者适当性管理落到了实处。

       (2)本案中,投资人真实、准确的向证券经营机构反映了自己的财务状况,也履行了《证券期货投资者适当性管理办法》第三十三条投资者应该承担的适当性管理义务。(《证券期货投资者适当性管理办法》第三十三条规定投资者购买产品或者接受服务,按规定需要提供信息的,所提供的信息应当真实、准确、完整。)

       在此小编为老张和翠花点赞!

 

 

 

 
 

案例二:

融资融券有杠杆,权限开通需谨慎

1、案例回顾:

       老张刚刚开始尝试证券投资,投资风格较为激进,虽然投资时间不长,但盈利尚可,老张对自己的投资颇有信心。随后老张希望通过融资融券业务获得更多的杠杆资金实现更大收益回报,于是来到营业部申请开通融资融券账户。

       客户经理翠花根据老张的基本情况以及交易历史,对老张的账户进行了风险测评。测评结果显示,老张交易经验不足6个月,且缺乏较强的风险意识,不适合参与融资融券交易。翠花没有为老张开通融资融券账户,同时也从业务规则、风险揭示等方面为老张进行了耐心细致的讲解。

       在后续的投资过程中,老张遭遇了2015年市场大跌,虽然有所损失,但仍保有部分投资本金。此时老张非常庆幸自己没有参与融资融券业务,否则以他当时的投资风格可能损失惨重,并由此想起当初客户经理翠花的劝解,对客户经理认真负责的专业态度表现出高度的认可和赞扬。

2、案例分析:

 
 

       在此案例中,证券公司没有唯利是图,根据客户的风险评定结果,以向适当的投资者提供适当服务的原则,拒绝了老张的权限开通要求,较好保护了客户资产,也赢得了客户进一步的信任。

 

 

 
 

案例三:

你知道吗?不是所有理财产品都能公开宣传的

1、案例回顾:

       某券商一直在销售一款证券公司集合资产管理计划,客户开通该项业务后,客户证券保证金账户内没有买股票的资金会在收市后自动买入该集合资产管理计划。该计划收益率远高于同期银行存款的利息收入,相当于投资者的闲钱能取得更好的收益。

       证券公司新员工翠花认为这款产品非常适合投资,能较好的提升投资者收益,且该产品风险等级为低风险。翠花出于服务客户的考虑,在微信朋友圈公开介绍的该产品的优势、预期收益率、并鼓励投资者购买该集合资产管理计划。

       殊不知,一天后翠花收到了公司合规部门的风险提示。这是为什么呢?

2、案例分析:

 
 

      (1)根据《证券期货经营机构私募资产管理业务运作管理暂行规定》(以下简称“《暂行规定》”)第三条第七项的规定,对于集合资产管理计划,不得通过报刊、电台、电视、互联网等公众传播媒体,讲座、报告会、分析会等方式,布告、传单、短信、微信、博客和电子邮件等载体,向不特定对象宣传大集合类产品。

      (2)根据《暂行规定》第三条第十项的规定,不得向投资者宣传大集合类产品的预期收益率。

      (3)翠花的销售行为违反了上述集合理财产品宣传要求,因此受到了公司的风险提示。

 

 

 
 
 

 对不起!有时候我真的不能把理财产品卖给你

 这么做,都是为了,保护你

投资者调查问卷

理财顾问24小时在线为您提供咨询服务,专注于心,倾尽于答

在线客户经理数:9300

昨日解答问题数:10488

本月服务总人数:97641

广发投教读报

证监会2021年9月24日新闻发布会

2021 09 27

本次新闻发布会上,新闻发言人高莉主持,上市部副主任郭瑞明出席,发布了1项内容:证监会会同公安机关查获多起操纵市场重大案件(详见官网要闻栏目),并回答了记者提问。

广发投教读报

证监会2021年9月3日新闻发布会

2021 09 27

本次新闻发布会上,新闻发言人高莉主持,公众公司部主任周贵华、副主任杨喆,全国中小企业股份转让系统有限责任公司党委书记、董事长徐明出席,发布了1项内容:证监会就北京证券交易所有关基础制度安排向社会公开征求意见(以上详见官网要闻和公开征求意见栏目),并回答了记者提问。

打击非法证券活动

假冒广发证券行骗案例

2021 09 15